Эволюционное развитие Фьючерсная торговля
Обязательное предсказуемость рынка данного вида товара на ближайшую перспективу;
* Наличие самого товара или предсказуемость его производства, что обуславливает возможность его поставки при выполнении контракта;
* Регулярность предложения данного товара для биржевой торговли и другие условия.
Для Украины в современных условиях становления рыночных отношений пока таким базовым активом срочных сделок является курс доллара США относительно национальной валюты.
Валютные фьючерсные контракты на курс доллара США в мировой практике является обычным явлением, удельный вес которых в мировой торговле срочными сделками различных активов существенна и является важным фактором регулирования межнациональных валютных рынков.
Перспективным, учитывая перечисленные выше обязательные условия для фьючерсных сделок, является создание и функционирование фьючерсных секций на биржах, или собственно таких бирж. Такой вывод следует
с конъюнктуры биржевой торговли отечественной продукцией, и прежде всего зерновыми культурами, сахаром, маслом, продукцией пищевой и легкой промышленности.
Определенный опыт, который необходимо изучать и применять в развитии фьючерсного рынка продукцией, имеет Россия. В последние годы на ее товарных биржах растут объемы фьючерсной торговли. В структуре биржевого оборота удельный вес сделок купли-продажи фьючерсных контрактов увеличилась от 1% до 9%.
Известно, что становление процесса фьючерсной торговли требует существенной эволюции в биржевой деятельности. Уровень торговли фьючерсными контрактами в Украине находится на первоначальной стадии, и вопрос о перспективах ее развития дискуссионные. Фьючерсная торговля может стать реальной в случае, если будет на практике отработана организация заключения сделок с реальным товаром, достигнута их масштабность, отработан механизм свободного установления равновесной биржевой цены и достаточный уровень законодательно-правового поля.
Трудности становления фьючерсного рынка в условиях формирования рыночных отношений связано с отсутствием инфраструктуры фьючерсной торговли, и прежде всего механизма банковского обслуживания этого процесса.
Другие статьи по теме:
- Механизм биржевой фьючерсной торговли- РЫНОК ТРУДА
- ИСТОРИЯ деятельности товарных бирж В УКРАИНЕ
- РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
- Договор о поддержании листинга